Все объекты энергомоста Кубань – Крым в конце прошлого года были введены в эксплуатацию и получили соответствующие документы. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ.

«Все объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым, эксплуатация которых осуществлялась в режиме пусконаладки в период с сентября по декабрь 2017 года, были введены в эксплуатацию с получением соответствующих разрешительных документов» – сообщили в минэнерго РФ.

В сентябре прошлого года ведомство сообщало, что объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым работают в режиме пусконаладочных работ. В эксплуатацию их должны были ввести в декабре 2017 года.

Строительство объектов энергомоста в Крыму и Краснодарском крае предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) социально-экономического развития полуострова. Госконтракт на проведение инженерных изысканий, проектирование и строительство объектов электросетевого хозяйства, предусмотренных ФЦП, в том числе объектов энергомоста, был заключён с акционерным обществом «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» («ЦИУС ЕЭС») 1 октября 2015 года. Заказчиком выступило министерство энергетики РФ.

В проект электросетевого энергомоста Кубань – Крым входит строительство двух подстанций («Кафа», «Вышестеблиевская») и расширение ещё трёх («Симферопольская», «Камыш-Бурунская», «Кубанская»). Также в рамках проекта возвели несколько высоковольтных линий в Крыму и Краснодарском крае, проложен кабель через Керченский пролив.

Президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань – Крым 2 декабря 2015 года. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года. Из-за прекращения подачи электричества в Крым с Украины и острого дефицита электроэнергии на полуострове проект реализовали на два года раньше утверждённых сроков.

 

Источник: КрымИнформ