Главными достижениями жителей полуострова с момента воссоединения с Россией являются мир, взаимное уважение и межнациональное согласие. Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» накануне третьей годовщины Крымской весны выразил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Главный результат — мы сохранили мир, уважение друг к другу, межнациональное согласие, спокойствие на территории Крыма и Севастополя. На мой взгляд, это главные вопросы. Острыми были, конечно, вопросы с энергетикой и водообеспечением, слава Богу, сегодня и тот и другой вопрос, пусть не в самом полном объеме, но решен. Для бытовых нужд и вода, и электроэнергия поставляются в полном объеме», — сказал Аксенов.

При этом он отметил, что до сих пор в периоды пиковых нагрузок наблюдается дефицит электроэнергии на уровне до 200 мВт, однако с вводом двух ТЭС вопрос дефицита снимется полностью и появится дополнительная мощность для развития территории и промышленного производства, подчеркнул он.
Кроме того, глава Крыма подчеркнул, что на полуострове, вопреки заверениям украинских политиков, царит межнациональное согласие и добрососедство.

«Когда в Крыму возник вопрос о принятии государственных языков, то никакой дискуссии не было, все согласились на три государственных языка. Никаких проблем в этой части нет. Это показывает наше уважение к этническим украинцам, этническим крымчанам крымско-татарской национальности и других национальностей» — подчеркнул он.