Заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова сообщила о том, что государственная помощь, по итогам прошедшего года, охватила весь агропромышленный спектр полуострова. В 2018 году министерство продолжит поддерживать актуальные для республики мероприятия, а финансовая поддержка значительно увеличится.

«В целом, на поддержку сельского хозяйства в прошедшем году было предусмотрено 2,3 млрд рублей, из них около 2 млрд рублей – это Федеральный бюджет, и порядка 340 млн – республиканский. Благодаря этому финансированию мы смогли обеспечить аграриев необходимыми средствами. В 2017 году 155 грантополучателей начали осваивать деньги для развития своих хозяйств, а именно 145 начинающих фермеров, 8 семейных животноводческих ферм и 2 кооператива. Были посажены многолетние насаждения – сады и виноградники. Виноградников в этом году было посажено 674 га, садов — 665 га. Особое внимание мы уделяем развитию питомниководства. Одно из крупных крымских предприятий уже получило 3,9 млн рублей за закладку 6 га питомника», — рассказала замминистра.

В 2018 году грантовая поддержка будет продолжена. На получение государственной финансовой поддержки в 2017 году поступило около полутора тысяч заявок от крымских сельхозтоваропроизводителей.

«Если сравнивать ситуацию, которая была, к примеру, в течение трех лет до присоединения Крыма к России, в 2011, 2012, 2013 годах, то такой поддержки наши фермеры, конечно же, не получали вообще. Сравнивать, в общем-то, и не с чем. Если говорить о периоде с 2015 года, то с каждым годом финансирование сельхозтоваропроизводителей только увеличивалось. Для того, чтобы достигнуть поставленных задач, нам нужно сохранять уровень поддержки в течение двух- трех лет. Есть определенные показатели, которые мы должны достигнуть для реализации соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому мы стараемся не менять виды поддержки, чтобы наши сельхозтоваропроизводители могли довести до логического конца свои начатые проекты. Возможно, будем вводить новые» — объяснила Алиме Зарединова.

Замминистра сельского хозяйства также отметила, что сейчас идет процесс сбора отчетов, по которым наблюдаются реальные результаты работы. По ним можно уверенно сказать, что фермеры, в основном, соблюдают все обязательства, прописанные условиями грантов, подчеркнула Алиме Зарединова.

«На 2018 год финансовая поддержка составит 3,6 млрд. рублей, а это на 1,3 млрд больше прошлого года. Эта сумма позволит большему числу сельхозпредприятий стать участниками программ, что сыграет положительную роль в реализации цели обеспечения продовольственной безопасности полуострова» — отметила замминистра.

В ближайшее время министерство сельского хозяйства республики планирует провести обучение для начинающих фермеров на базе Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса. Учеба организована для того, чтобы сельчане могли квалифицированно оформить и подать заявки и бизнес-планы на получение грантов. Каждая программа пройдет конкурсный отбор.

 

Источник: Минсельхоз РК