В рамках 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» Министерством сельского хозяйства Республики Крым заключены соглашения о сотрудничестве с пятью регионами России о расширении сотрудничества в агропродовольственной сфере. Аграрии договорились участвовать в выставочно-ярмарочных и учебно-научных мероприятиях на территориях данных регионов.

«Мы заинтересованы в налаживании деловых контактов с коллегами из других регионов России. Нам есть, чему поучиться у них и что предложить. Уверен, сотрудничество принесет пользу всем регионам. Мы готовы делится своими наработками в области развития садоводства, виноградарства и виноделия, достижениями в сфере рыбоводства и марикультуры. И с интересом изучим опыт по развитию сельхозкооперации, поддержке малых форм хозяйствования, селекции семян зерновых культур и по многим другим направлениям», — отметил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

Стороны договорились о скоординированных действиях с целью повышения эффективности сельхозпроизводства регионов. В том числе, принято решение обмениваться опытом по внедрению прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных.

По условиям подписанного соглашения, аграрные ведомства обязались содействовать укреплению материально-технической базы сельскохозяйственных и обслуживающих организаций, обмениваться информацией по имеющимся формам государственной поддержки, предусматриваемым на региональном уровне.

Региональные аграрные министерства будут также содействовать участию сельхозтоваропроизводителей в межрегиональных и международных выставках, ярмарках, симпозиумах, семинарах.

Завтра, 6 октября планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Республикой Башкортостан.

Источник: Минсельхоз